16+
Деловые новости / 10 апреля 2018 13:13

«Новинка» — ателье с душой и историей

Более века назад в мире появилась молния–застежка. И пока американцы и шведы спорят, кому же принадлежит это изобретение, этот зиппер получает все большее распространение в мире.

Сумки, обувь и одежда. Эта змейка позволяет модельерам воплощать в жизнь самые смелые задумки. А их услуги в Кургане становятся все более востребованными. Об этом мы узнали, посетив одно из старейших ателье областного центра — «Новинка». Здесь нам рассказали, как менялось дело портных с советского времени.

Пошив одежды — как искусство. Так можно смело сказать о портных «Новинки». Ателье с душой и историей. Самое старое в Кургане. Воплощает в жизнь задумки городских модниц и модников без малого уже 60 лет. Все начиналось с маленькой мастерской у центрального рынка. А работать в те времена приходилось нелегко. В советские времена качественные, разнообразные ткани и материалы были на вес золота. Люди заказывали их знакомым и друзьям, едущим в дружеские Республики или заграницу. Другие старались их перекупить и не стояли за ценой. И от серости производственного пошива выручали ателье, — вспоминает портной с огромным стажем Зоя Николаевна Назарова.

Зоя Назарова, директор ателье «Новинка»: — Дело в том, что в то время в магазинах не было товаров. А люди, естественно, хотели выглядеть красиво и хорошо. Для этого приходили в ателье. Были времена, когда заказчики занимали очередь с утра. Бывало такое, что в выходные дни мы принимали по 70 — 90 заказов.

Сплоченная команда из 100 портных «Новинки» просто утопала в швейных сантиметрах. Большие проблемы тогда создавали утюги для глажки. Они были на углях. И чтобы их «раскочегарить», хрупким девчонкам приходилось выбегать на улицу каждые пять минут.

Качество было известно далеко за пределами области: советские военные говорили — если китель и брюки сидят хорошо, значит пошили в Кургане. Зная мастерство портных «Новинки», модницы несли сюда ценные в те времена выкройки из «Бурды». Сколько платьев, юбок, блузок и костюмов здесь пошили, сегодня уже и не вспомнят. Но счет на тысячи.

Зоя Назарова, директор ателье «Новинка»: — Сегодня к нам на помощь пришел интернет. Мы сейчас заказываем все по интернету, прикладные материалы и ткани покупаем по всей России, участвуем на аукционах.

Востребованность услуг портных сегодня возрастает. Люди все также не хотят покупать одинаковые вещи в магазинах. А сшитые индивидуально сидят на фигуре идеально, поэтому выглядят дороже. Это знают все клиенты ателье «Новинка». Находится на Тобольной, 62. В кратчайшие сроки здесь воплощают в жизнь самые сложные заказы: блузки, юбки, пальто и плащи, костюмы, школьные, кадетские и даже военная форма. Все виды ремонта. С мастерами «Новинки» вы точно будете неповторимы и безупречны.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме