16+
Деловые новости / 23 марта 2018 15:30

Вода по цене полноценного отпуска

Фильтры для очистки воды — уловка челябинских мошенников, которые в последнее время снова активизировались. Стоимость такого «чуда» в среднем составит 50 тысяч рублей, что в несколько десятков раз превышает реальную стоимость. Семья Юрьевых стала жертвой подобной аферы.

— Мне позвонила девушка и представилась сотрудницей Городской Службы проверки воды. Сказала, что с часу до двух в нашем районе будет проводиться проверка воды. Попросила в это время быть дома,- делится впечатлениями Александра Юрьева, жертва подобной аферы.

На следующий день «сотрудник» липовой службы постучал в дверь. Молодой человек выглядел опрятно и даже показал удостоверение, а потому не вызвал никаких подозрений. Он сразу поинтересовался, какую воду пьёт семья, в частности, маленькие дети, а после прошёл на кухню и начал стандартную для подобных «проверок» процедуру.

Молодой человек попросил Александру налить два стакана воды: проточной и кипячёной. После достал специальный прибор и опустил его в обе ёмкости — вода моментально приняла ржавый окрас и осела коричневыми хлопьями.

Для людей неподготовленных к таким экспериментам, это действительно впечатляющее зрелище. Но на самом деле такая «проверка качества» является обычной уловкой. Цвет ржавчины и темные хлопья в осадке – не более, чем результат электролиза, знакомого каждого из школьного курса физики. Но в панике человеку просто некогда вспоминать эти законы, и он готов отдать любые деньги, лишь бы больше не видеть этого.

Далее схема проста: «эксперт» достает из сумки бутылку воды, очищенной «модным» фильтром. И вот оно — чудо! С этой водой никакой реакции от прибора не происходит. Вывод как бы напрашивается сам собой — эта вода – чистая. А вы пьёте отравленную! Неужели о семье не беспокоитесь?

И большинство беспокоятся, отдавая за чудо-фильтр огромные деньги. Но ведь здоровье семьи важнее. Так и поступила Александра. Когда с работы вернулся муж Андрей, он очень удивился дорогому приобретению сомнительного происхождения и не разделил восторга жены. Но раз уж бюджет семьи все равно пострадал, фильтр решили установить согласно инструкции.

Чуда не произошло — вода оказалась далеко не волшебной. Запах и вкус напоминал пластмассу, а маленький сын начал жаловаться на боли в животе. Александра и Андрей решили не больше рисковать и отказались от воды из сомнительного фильтра.

Фильтрованная вода по определению не может быть полезной. Даже дорогостоящие системы не гарантируют стопроцентной очистки. Люди покупают фильтры в магазинах, но не читают инструкцию, не ухаживают за ними. В итоге, в отфильтрованной воде могут содержаться вредные примеси, а также ртуть, свинец и хлор.

  • Если вам действительно важно пить чистую воду, то самым простым способом будет переход на бутилированную артезианскую воду проверенных марок, которая добывается из скважины и 100% безопасна, - отмечает врач Лариса Скакун, клиника Источник.

Пить бутилированную воду или пользоваться фильтрами для очистки воды — это Ваш выбор!

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме