16+
Деловые новости / 1 февраля 2018 14:25

Уральцы заплатили за ЖКХ через интернет 17,5 миллионов раз

Жители Урала все чаще используют для оплаты счетов за услуги ЖКХ интернет-банк «Сбербанк Онлайн».

В 2017 году с помощью этого сервиса было проведено порядка 17,5 миллионов коммунальных платежей – это треть общего количества подобных операций, совершаемых через Уральский банк Сбербанка. В Курганской области соотношение аналогичное – зауральцы провели онлайн 1,3 миллиона оплат услуг ЖКХ, а общее количество таких операций составило 4,4 миллиона.

Эксперты Сбербанка отмечают рост востребованности мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» в качестве платежного инструмента. Количество платежей, осуществленных через приложение в 2017 году на территории Уральского банка, в 2,3 раза превысило аналогичный показатель годичной давности и достигло 7,4 миллиона штук. В веб-версии интернет-банка количество платежей выросло в 1,2 раза по сравнению с 2016 годом и достигло 10 миллионов штук. Примерно, такой же рост произошел и на территории Курганской области. В 2017 году через мобильное приложение было совершено 324 тысячи платежей (увеличение в 2,4 раза), а через сайт 522 тысячи (увеличение в 1,3 раза).

Повышенный интерес жителей Урала к мобильной версии «Сбербанк Онлайн» обусловлен совершенствованием банковского приложения и расширением его функциональности. Например, благодаря новой функции оплаты по QR или штрих-коду пользователям не нужно вручную вводить в систему реквизиты платежа, достаточно поднести мобильный телефон к коду на платежной квитанции, и программа сама считает необходимую информацию. Для проведения оплаты в разделе «Платежи» нужно воспользоваться кнопкой «Оплата по QR или штрих-коду», таким образом можно оплатить практически любую квитанцию, на которую нанесен двумерный код.

Также свою роль сыграло и расширение перечня организаций сферы ЖКХ, в пользу которых Уральский банк Сбербанка принимает платежи – сегодня таковых насчитывается около 2,5 тысяч компаний.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме