16+
Деловые новости / 1 февраля 2018 10:24

«МегаФон» подарил детям с нарушениями зрения и их родителям семейный кинопоказ фильма–сказки «Жили–были мы»

30 января в читальном зале Областной специальной библиотеке имени Короленко впервые прошел показ фильма «Жили–были мы» с тифлокомментариями для детей с нарушениями зрения.

— Мы считаем, что культура и искусство должны быть доступны каждому. Поэтому мы организовали проект для детей с нарушениями зрения и их родителей, чтобы они смогли почувствовать себя полноценными кинозрителями. Присутствующие в фильме тифлокомментарии подробно описывают происходящее на экране, благодаря чему гораздо проще понять суть фильма, — отметил руководитель обособленного подразделения «МегаФон» в городе Кургане Сергей Гуторов.

Семейный фильм–сказка «Жили–были мы» снят по мотивам повести «Хрустальный ключ», ставшей лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Он снят при финансовой поддержке Алишера Усманова.

Главное в жизни человека — это чудо, которое бывает в детстве и которое продолжается иногда во взрослой жизни, добро и любовь. В фильме «Жили–были мы» есть и чудо, и добро, и любовь. Для детей это очень важно.

— Это мероприятие значимо для нашей библиотеки, потому что нашу библиотеку посещают слабовидящие и незрячие дети — инвалиды по зрению. Дети могут приобщиться к культуре киноискусства, — сказала директор ГКУ «Областная специальная библиотека имени В.Г. Короленко» Светлана Турукина.

Это фильм, на который дети должны вести своих родителей, а родители должны вести своих детей. Это фильм, после которого можно разговаривать о жизни детям со взрослыми, а взрослым с детьми.

После просмотра картины слабовидящие дети делились друг с другом эмоциями, переживаниями. Благодарный зритель получил подарки от компании «МегаФон».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме