16+
Паводок / 24 апреля 2017 17:30

Паводок–2017. Вода отрезала санаторий «Сосновая роща» от «большой земли»

Паводковые воды вышли на дорогу, которая связывает здравницу с селом Звериноголовское.

Как организовано сообщение с санаторием, читайте в материале KURGAN.RU.

В прошлом году максимальный уровень воды в реке Тобол у села Звериноголовское составил 857 сантиметров. Утром 24 апреля текущего года он достиг отметки 806 см.

Подтопления жилищ не наблюдается. Единственное неудобство — в субботу 22 апреля вода вышла на дорогу Звериноголовское — санаторий «Сосновая роща».

— Вода подошла, причем прилично — 91 см за сутки, и дорога была отрезана, мы ее закрыли, — рассказал корреспонденту KURGAN.RU заместитель главы Звериноголовского района, председатель районной Комиссии по ЧС Иван Баландин.

Сейчас на дороге организована лодочная переправа. Шестиместная моторная лодка перевозит желающих с одного берега Тобола на другой. Услуга бесплатна. За день лодочник перевозит порядка 200 человек.

В населенных пунктах, которые находятся выше Звериноголовского по течению реки, наблюдается спад уровня воды. Власти считают, что пик паводка в самом районном центре придется на 24–25 апреля, после чего вода начнет убывать.

— На быстрый уход воды, конечно, мы не рассчитываем. В течение десяти дней, может быть, двух недель, будет работать лодочная переправа, — обещает Иван Баландин.

На месте переправы выставлен пост МЧС. Жители населенных пунктов, отрезанных рекой от «большой земли», обеспечены всем необходимым.

— В селах затобольной зоны создан запас продовольствия, медикаментов, организована работа «скорой помощи», — рассказал нам глава Звериноголовского района Михаил Шейгец. — Экстренных больных будем возить по суше в Куртамышскую центральную районную больницу. Это 50–60 км, или около часа пути. Но пока необходимости прибегать к помощи куртамышских врачей не было.

Звериноголовские власти и местные жители относятся в временным неудобствам спокойно. Разлив реки бывает здесь практически каждую весну, и воспринимается населением по–философски. Паники не наблюдается.

Автор: Николай Волков, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме