16+
Паводок / 27 марта 2017 10:20

Внимание! Впереди талые воды

Резкое потепление способствует быстрому таянию снега, что может стать причиной подтоплений пониженных участков местности. В этом году снега очень много, и своевременно принятые меры помогут уберечь собственность от повреждений талой воды. Угрозы жизни и здоровью людей в таких случаях не бывает, но может пострадать имущество.

До начала потепления и обильного снеготаяния Главное управление МЧС России по Курганской области рекомендует вывезти снег со двора, очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. При поступлении талой воды в подворье перекройте направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

Сельчанам заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме приподнимите мебель. Заранее изучите все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу.

Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов.

Всегда имейте под рукой номер телефона Управления (отделов) по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета и телефон единой дежурно–диспетчерской службы муниципалитета.

Местным властям стоит организовать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очистке подворий и прилегающих участков от снега, а также вывезти его за пределы жилого пункта.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

123

снег надо вовремя убирать

Материалы по теме