16+
Время успеха / 13 февраля 2017 13:00

Хоккеист команды «Зауралье» Никита Сироткин — герой Универсиады

Сегодняшний герой рубрики «Время успеха» — хоккеист курганского «Зауралья» Никита Сироткин. 23–летний воспитанник московского хоккея на днях стал победителем 28–ой Всемирной зимней студенческой Универсиады, которая проходила в Казахстане, и внес в этот триумф большой вклад.

В финальном матче россияне встретились с командой Казахстана и выиграли со счетом 1:0. Единственную шайбу в этом матче забросил Даниил Ильин, которому Никита Сироткин сделал голевую передачу. На последних минутах матча хоккеисты сборной Казахстана пытались отыграться, но курганский форвард, нередко выходивший на Универсиаде на последних минутах, активно боролся за шайбу, не позволяя сопернику хозяйничать в зоне россиян.

В полуфинальном матче подопечные Владислава Хромых одержали победу над своим главным соперником, сборной Канады — 4:1. В этой встрече Никита отметился результативной передачей. Но в этом матче, как и в играх группового турнира, форвард «Зауралья» проделал много черновой работы. Всего же на турнире курганский хоккеист забросил четыре шайбы.

Говоря о Никите Сироткине, тренер хоккейного клуба «Зауралье» Рашит Галимжанов отметил, что хоккеист прибавил в последнее время, стал лидером своей команды, чем и заслужил вызов в сборную России. По мнению Рашита Рафиковича, Сироткин очень добротно провел весь студенческий турнир, не раз доказывая, что может быть полезным своей команде. Напоследок тренер сказал, что если бы в команде «Зауралье» было побольше таких хоккеистов, как Никита Сироткин, показатели клуба заметно бы возросли.

Сейчас хоккеист вместе со своей командой завершает регулярный чемпионат первенства ВХЛ, где он, кстати, забросил 14 шайб и отдал пять голевых передач. Впереди тяжелая и непредсказуемая серия плей–офф, где навыки и умения Сироткина могут сильно пригодиться курганской хоккейной дружине.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU