16+
Время успеха / 2 февраля 2017 17:19

Время успеха. Триумфальное возвращение Ирины Старых

В рубрике «Время успеха» сегодня мы поговорим о курганской биатлонистке Ирине Старых, которая на чемпионате Европы по биатлону 2017 года умудрилась выиграть четыре медали в четырех, проведенных ей, гонках.

Ирина Старых родилась в Кургане 26 августа 1987 года. Биатлоном начала заниматься в 11 лет. Её первыми тренерами были Валерий Кондаков и Александр Качалков. По окончании школы Ирина переехала в Тюмень, где поступила в Тюменский юридический институт МВД России. Там она начала тренироваться под руководством легендарных Леонида Гурьева и Евгения Пылева.

За биатлонную сборную России на этапе кубка мира Старых дебютировала в 2013 году, и сразу все стало получаться — пришли хорошие результаты. Стали проглядываться слава и успех, но есть одно но.

29 января 2014 года Союз биатлонистов России заявил о выводе Ирины Старых из состава сборной в связи с положительным результатом допинг-пробы «А» взятой на одном из этапов Кубка мира. Чуть позже вскрыли пробу «В» — она также оказалась положительной, и уроженка кургана была дисквалифицирована на три года.

И вот он 2017 год. И вот оно возвращение. Первым крупным официальным стартом для Ирины стал чемпионат Европы, который проходил в польском местечке Душники–Здруй.

Героиней турнира сильнейших биатлетов старого света стала, как раз–таки, и стала Ирина Старых.

Началось все с того, что в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами россиянка не только продемонстрировала потрясающую точность, ни разу не промазав на огневых рубежах, но и великолепный ход по лыжне, не оставив своим соперницам ни единого шанса на успех.

В спринте на 7,5 км Старых промазала один раз на втором огневом рубеже и заняла третье место.

А уже в гонке преследования, стартовое время и отставание в которой напрямую зависят от финиша в спринте, уроженка Кургана сумела реабилитироваться сполна, завоевав свою вторую золотую медаль на чемпионате Европы.

На следующий день на польской трассе состоялась смешанная эстафета, где Ирина Старых была забойщицей нашей команды — бежала первый этап. В итоге сборная России в составе Ирины Старых, Светланы Слепцовой, Алексея Волкова и Александра Логинова завоевала очередную золотую награду на турнире.

Таким образом, Ирина Старых, отбыв три года дисквалификации и проведя свой первый крупный старт после паузы, завоевала три золотые медали и одну бронзовую. Сейчас же спортсменка вновь рвется в нашу биатлонную основу для того, чтобы еще раз доказать, что она является одной из самых лучших биатлонисток не только России, но и всего мира.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU