16+
Общество / 20 августа 2016 12:00

Запали мамины слова в душу. Виктор Осипов возводит храм в селе Межборное


Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил нововозведённый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Межборное Притобольного района. Основная часть его строительства завершена, впереди труды по благоукрашению. В ходе своей рабочей поездки владыка встретился с ктитором этого храма.

Виктор Фёдорович Осипов родился и вырос в красивом Зауральском селе Межборное. В этом доме жила его большая семья, с ним связаны детские и юношеские воспоминания.

— Мама моя была сильно верующая и вот они ходили собирались с бабками в каком-то доме молельном. Уже взрослым я стал, в возрасте, мама уже старенькая была. Я говорю: «Мам, взяли бы собрались и какой-то домик построили». А времена то были советские ещё. И вот как-то разговаривали, она говорит: «Ну, сыночек, будет тебе… маленький храмик построишь?» — Да ладно мам, построю, конечно!

Запали мамины слова в душу Виктора Фёдоровича, да и хотелось краше сделать свою малую родину, чтоб люди не бросали своих домов, чтобы развивалось село и процветало. В деле возведения храма Виктора Фёдоровича поддержала семья. По его рисункам и эскизам был сделан архитектурный проект. Строительство началось пять лет назад. Работы осуществлялись полностью на средства семьи Осиповых. И вот сегодня семиглавый храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского величаво возвышается в центре села Межборное.

Местные жители инициативу возведения храма приняли с радостью, ведь за последние несколько десятилетий село неминуемо приходило в упадок. На днях митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил рабочую поездку в село Межборное. Целью визита стало знакомство с новым храмом и его ктитором. Виктор Фёдорович рассказал о ходе строительства, ознакомил с дополнительными строениями – помещением для совершения крещений, церковным домиком.

В самое ближайшее время в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского села Межборное будет назначен священник, и уже станет возможным совершать молебны и различные требы. В ближайших планах по благоустройству храма роспись стен и установка иконостаса.

Автор: Светлана Епифанова, Информационное агентство KURGAN.RU

иван

Молодец!

Илья

Молодцы

Материалы по теме