16+
Спорт / 20 февраля 2017 10:40

Курганские хоккеисты с хорошим настроением подошли к раунду плей–офф

Хоккеисты курганского «Зауралья» победой завершили регулярный чемпионат и вышли в плей–офф с восьмого места. Вчера зауральцы на своем льду переиграли челябинский «Челмет».

В первом периоде хоккеисты курганской команды резво стартовали, сходу начав нагружать вратаря гостей опасными бросками. Такая тактика быстро привела к удалению в составе «Челмета», а потом и к взятию ворот Евгения Угрюмова. С броском Евгения Виксны вратарь гостей справился, но первым на добивание успел Максим Первухин, который переправил шайбу в сетку — 1:0.

Спустя несколько смен в челябинских воротах побывала вторая шайба, ее автором стал Никита Сироткин, резко сместившийся от борта в центр и в ближнем бою переигравший голкипера.

А вот следующий игровой отрезок курганцы в актив занести никак не могут. Хотя поначалу все шло по сценарию первой трети — хозяева опасно атаковали, а гости оборонялись, организуя контрвыпады. Челябинцам даже пришлось взять тайм–аут, чтобы немного передохнуть и взбодриться. Неожиданный поворот в игре случился в середине встречи, когда Денису Ванину удалось со средней дистанции послать шайбу в дальний угол ворот Ильяса Гафиуллина — 2:1. Затем команды оказались в формате игры «4 на 4», и этот момент прекрасно был использован Андреем Ерофеевым, сравнявшим счет — 2:2.

В начале заключительной трети «Челмет» и вовсе вырвался вперед благодаря точному кистевому броску Ванина от синей линии — 2:3. Из сложной ситуации курганцам помог выпутаться Вячеслав Муштаев, который классно обыграл защитника и положил шайбу под перекладину — 3:3.

На овертайм коллектив Михаила Звягина выходил в более спокойном состоянии, так как уже гарантировал себе восьмое место по итогам регулярного чемпионата и домашний старт плей-офф. Дополнительная пятиминутка пролетела буквально на одном дыхании, а в серии буллитов курганцы вырвали победу. Гафиуллин отразил три броска из трех, а Станислав Бутузов стал автором победного буллита — 4:3.

Следующие матчи команда проведет уже в рамках плей–офф ВХЛ — 25 и 26 февраля на домашнем льду «Зауралье» сразится с красноярским «Соколом».