16+
Мобильные новости / 17 апреля 2017 16:00

Курганская дамба начала пропуск льда


Видео первого пропуска льда через плотину появилось в одной из групп ВКонтакте.

Авторы его сделали в районе так называемой «дамбы» на выезде в сторону Кетово.

Напомним, сегодня уровень Тобола у города Кургана составил 334 см. По сообщению МЧС региона, в с. Усть–Уйское Целинного района Курганской области организована лодочная переправа.

Угрозы подтопления населенного пункта нет. Жизнеобеспечение населения не нарушено. Имеется необходимый запас питьевой воды, продовольствия, медикаментов. Для обеспечения пожарной безопасности на территории населенного пункта функционирует пост муниципальной пожарной охраны.

Необходимость организации лодочной переправы обусловлена повышением уровня воды над полотном дороги подъезда к низководному мосту в створе с. Усть-Уйское Целинного района Курганской области (с населением 780 человек, 358 жилых домов).

Длина перелива участка дороги составила 2,5 км. Максимальная глубина 1 м, что привело к невозможности движения как легкового, так и грузового транспорта.

Для осуществления переправы задействовано 1 жестко-корпусное маломерное судно — моторная лодка вместимостью 12 человек, укомплектованное индивидуальными средствами спасения (15 спасательными жилетами, 2 спасательными кругами и 1 спасательным концом Александрова).

Дополнительно в готовности к применению находится еще одна моторная лодка вместимостью 5 человек.

Следует отметить, что данный участок дороги находится в пойменной части реки Уй, что сказывается на его ежегодном переливе. Перелив к подъезду низководного моста — явление прогнозируемое, именно поэтому подготовка к организации переправы и комплекс необходимых превентивных мероприятий были проведены в населенном пункте заблаговременно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме