16+
Мобильные новости / 17 ноября 2016 12:00

В Зауралье спасли раненого лебедя

Восьмого ноября информационное агентство KURGAN.RU писало о том, что на Тоболе в районе дамбы поселился черный лебедь. Тогда спасатели не успели чем–то помочь — птица улетела. На днях на пульт Поисково–спасательной службы Курганской области поступил необычный вызов. Звонивший сообщил о том, что в районе ТЭЦ на одном из многочисленных водных каналов, в майне, плавает раненный молодой лебедь.

Как сообщает пресс–служба МЧС России по Курганской области, у лебедя оказалось сломано крыло, поэтому она не смогла покинуть водоем и улететь на зимовку. Лебедю угрожала опасность, он мог замерзнуть или погибнуть от голода.

Один из спасателей, надев водолазный костюм, направился на поимку птицы, которую удалось ухватить не сразу — голодная и замерзшая, она всего боялась. Лебедь из последних сил метался по льду замерзшего водоема, прятался в камышах, но все–таки сдался своему спасителю в руки. Птицу доставили в Департамент природных ресурсов области, а после ее переправили в деревню Лукино на страусиную ферму, где специалисты окажут своему новому питомцу необходимую помощь.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме