16+
Общество / 22 августа 2016 16:44

В Кургане прошел первый «Семейный парад»

20 августа в Кургане состоялась акция «Семейный парад». Это мероприятие, приуроченное ко Дню города, стало первым в череде «Семейных парадов», которые в пяти городах России проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках общенациональной информационной кампании по укреплению института семьи, формированию в обществе ценности семьи и ребенка, ответственного родительства. Участие в параде приняли свыше 500 человек, всего же мероприятия акции посетили более 1000 жителей города.

В семейном параде приняли участие глава города Кургана Сергей Руденко, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Курганской области Алена Лопатина, выдающиеся семьи региона, почетные жители города и представители общественности. Акцию поддержали более двух сотен семей Кургана: от молодоженов до больших многодетных семейств с бабушками и дедушками, а также семей, в которых есть приёмные дети или дети, находящиеся под опекой. В честь этого радостного события многие семьи пришли в ярких костюмах, над колонной реяли флаги и транспаранты с лозунгами в поддержку ценности семьи и ее важности в жизни каждого человека. Во главе парада шествовали 10 почетных семей региона, воспитывающих приемных детей, а также Оксана Алексеевна Немкова, отмеченная Знаком отличия Курганской области «Материнская слава» III степени за заслуги в воспитании пятерых детей.

Глава города Кургана Сергей Руденко, лично поддержавший проведение Семейного парада в Кургане, отметил, что подобные мероприятия очень важны, поскольку направлены на популяризацию семейных ценностей, таких как любовь, верность,

гармония, радость от общения с родными, взаимоуважение супругов, стремление воспитать своих детей достойными членами общества:

«Именно крепкая, дружная, благополучная семья является основой здорового общества, настоящим богатством в жизни человека. И чем больше в Кургане будет таких семей, тем богаче и сильнее станут наш город и наша страна», – рассказал Сергей Руденко.

Маршрут торжественного шествия завершился в информационно–образовательной зоне «Семейный парад» на площади Ленина, где состоялись выступления представителей Администрации города и чествование выдающихся семей региона.

Каждая семья–участник парада прошла через символическую «семейную арку», держась за руки, в знак любви и уважения к своей семье, поддержки семейных ценностей и ответственного родительства.

Информационно–образовательная зона «Семейный парад» работала в течение всего дня. На площадке мероприятия состоялись образовательные семинары при участии профессиональных психологов и экспертов. Ведущие психологи и педагоги вместе с ответственными родителями обсудили наиболее актуальные вопросы воспитания детей, налаживания контакта с ребенком, а также гармонизации отношений в семье. Участники мероприятия активно присоединялись к движению «Россия – без жестокости к детям!», кроме того, посетители площадки смогли получить информационные материалы, памятные сувениры и подарки.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме