16+
Главные новости / 25 октября 2016 15:48

Демография Зауралья. Численность населения сокращается

Численность населения Зауралья сокращается. Об этом свидетельствуют данные Курганского комитета государственной статистики. Предмет гордости — значительное снижение младенческой смертности. В то же время количество суицидов растет.

Зауральцев становится меньше. Об этом свидетельствует мониторинг демографической ситуации. Так, по данным Курганстата, численность населения Курганской области с начала 2016–го года сократилась более чем на 3 тысячи человек. Почти 60 процентов из этого числа — естественная убыль населения, то есть умершие. Всего с начала года на территории региона скончалось более 9 тысяч человек. В том числе 42 ребенка. Наиболее распространенной причиной смертей являются болезни системы органов кровообращения. На втором месте — онкологические заболевания.

Удручающе наблюдать, что среди так называемых внешний причин смерти самым распространенным является суицид, далее идут отравление алкоголем и дорожно–транспортные происшествия.

Как свидетельствует мониторинг, естественный прирост пока уступает смертности — на 1 сентября значится чуть более 7300 родов. Уменьшение по сравнению с прошлым годом уже на 4%. При этом самые высокие показатели рождаемости зафиксированы в Белозерском, Звериноголовском и Частоозерском районах. Таким образом, на сегодняшний момент численность области составляет чуть более 858 тысяч человек.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме