16+
Происшествия / 27 марта 2017 15:35

Нет тела — нет дела. Бывший полицейский из Шадринска «не верил» сообщениям об убийствах

В апреле 2016 года сотрудник полиции Шадринска не принял от местного жителя заявление о совершенном неустановленным лицом убийстве. Причина отказа — в желании искусственно улучшить служебные показатели. Факт в дежурную часть не был сообщен, регистрации в установленном порядке не последовало, проверка по заявлению не была проведена. При этом, в июне 2016 года тело убитого мужчины было обнаружено в реке Исеть. Уголовное дело об указанном убийстве в настоящее время рассматривается Шадринским районным судом.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела удалось установить, что в августе 2014 года указанный сотрудник полиции принял от жительницы Шадринска устное заявление о совершенном ее знакомым убийстве девушки и сокрытии ее тела, однако каких-либо мер к регистрации данного сообщения о преступлении и его проверке не принял, укрыв его от учета. В декабре 2014 года тело убитой было обнаружено закопанным в землю в лесу. Уголовное дело по факту убийства девушки судом рассмотрено, в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД России по городу Шадринску, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В настоящее время обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме