16+
Происшествия / 13 февраля 2017 10:00

На Алтае спасатели приступили к поиску пропавшего вертолета

Более 160 спасателей со всей Сибири рано утром 13 февраля приступили к поиску пропавшего вертолета Robinson R–66, потерпевшего крушение предположительно в акватории Телецкого озера, сообщает РИА Новости.

По данным экстренных служб, в 16:20 мск от очевидца поступила информация о том, что в районе мыса Кокши на Телецком озере в республике Алтай упал вертолет. На борту находились пять человек: бывший вице–премьер региона Анатолий Банных, замглавы крупнейшего в Европе многофункционального вертолетного комплекса «Хелипорт Москва» Мария Козинцева, шеф–пилот авиакомпании «Алтайавиа» Дмитрий Ракицкий и его супруга, а также Глеб Вореводин.

«Более 160 спасателей утром в понедельник приступили к поиску вертолета, 68 человек находятся в населенном пункте Яйлю и ждут вертолет, который перебросит их на мыс Кокши. Остальные группы спасателей будут формироваться в течение дня», — говорится в сообщении.

Следователи Западно–Сибирского следственного управления на транспорте начали проверку по факту авиапроисшествия. Ранее сообщалось, что полет был несанкционированным, так как летать над заповедником в темное время суток запрещено. По предварительным данным, на вертолете перевозили сотрудника заповедника, заболевшего пневмонией.

Не исключено, что вертолет мог рухнуть из–за ошибки пилотирования или плохих условий погоды. Телецкое озеро расположено на северо–востоке Алтайских гор в Турочакском и Улаганском районах республики Алтай. Это одно из самых посещаемых туристических мест в республике. Его площадь — 223 квадратных километров, средняя глубина — около 170 метров, максимальная — более 300 метров.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме