16+
Происшествия / 9 января 2017 12:20

Зоопарк Воронежа усыпит всех птиц. Даже занесенных в Красную Книгу

159 особей 44 видов птиц, семь из них занесены в Красную Книгу. Именно столько пернатых вынуждены усыпить в зоопарке Воронежа. Причина: эпидемия птичьего гриппа.

— В новогодние праздники в зоопарке зафиксирована гибель птиц. По предварительной информации, причиной смерти животных стала быстро распространяющаяся инфекция, предположительно, птичий грипп. Принято решение о проведении поголовной эвтаназии птиц в зоопарке. Прокуратурой города проводится проверка, — такие слова правоохранителей приводит Российская Газета.

Отметим, что в коллекцию зоопарка входят лебедь-шипун, белый аист, кавказский фазан, утка–мандаринка и другие птицы, которые причислены к числу редких и занесены в Красную Книгу.

Для справки: в воронежском зоопарке обитает более полуторы тысяч животных самых разных видов. Его открыли еще в прошлом столетии: в 1994 году. В 2010 году на окраине города появился зоопитомник, где на площади более 20 гектаров обитают семьи тибетских яков, бизонов, олени различных видов, ламы, кабаны, муфлон и другие животные.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме