16+
Происшествия / 20 декабря 2016 9:55

Грузовик с арматурой «в подарок» террористы привезли в Берлин на Рождество

По словам экспертов, теракт в Германии, жертвами которого стали девять человек и еще десятки пострадали, стал возможным из–за несогласованности европейских спецслужб.

Почти шесть десятков жителей Берлина и туристов пострадали в результате теракта в Германии. Многотонный грузовик, повторяя сценарий июльской атаки в Ницце, протаранил толпу, убив девятерых человек на берлинской площади Брайтшайдплац. «Лайф» разбирался, почему одна и та же схема террористов действует в Европе раз за разом и какие уроки стоит извлечь немецким спецслужбам из случившегося.

Вечер на площади Брайтшайдплац на юге Берлина выдался не по–зимнему мягким. Столица Германии приукрасилась перед католическим Рождеством, расцвела огнями гирлянд, засветилась украшениями на елках, и к восьми часам на площади гуляло больше сотни людей. Берлинцы и туристы собирались пройтись по магазинам, сходить на рождественскую ярмарку, посидеть в пивных.

Их планы нарушил черный грузовик Scania с польскими номерами. Пятнадцатитонная махина сначала двигалась на скорости 50 км/ч по соседней улице Курфюрстендамм, откуда неожиданно свернула к Мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Когда грузовик поравнялся с рождественской ярмаркой на площади, то, не снижая скорости, рванул в центр толпы.

От мощного удара многотонной машины сразу несколько отдыхающих подлетели в воздух. Их тела, подобно кеглям в боулинге, разметало в стороны, но грузовик и не думал останавливаться, протаранив следующую группу пешеходов. Он проехал через всю площадь, подминая под себя людей, ломая фанерные ярмарочные домики, пока не врезался в столб и не встал, как вкопанный, у огромной елки.

От удара пассажир сразу же погиб, а водитель пробил лобовое стекло собственной головой и вывалился наружу. Теперь он неподвижно висел, как кукла, почти касаясь руками асфальта. За грузовиком осталась мертвая полоса, повторяющая его путь: повсюду валялись осколки стекла, обломки деревяшек и фанеры, трупы, раненые.

Все это произошло за считанные минуты, в 20:14 вечера по местному времени (22:14 мск). Буквально через пять минут к месту происшествия подбежала первая группа полицейских, которые дежурили неподалеку. Они выковыряли еще живого водителя из покореженной кабины и передали прибывшим врачам: те в сопровождении конвоя отвезли его в ближайшую больницу. У полиции с самого начала не было сомнений, что все происходящее — не случайность, а спланированная акция. Об этом берлинская полиция не замедлила сообщить в «Твиттере».

— Это была преднамеренная акция, — заявил официальный представитель полиции. Чуть позже в берлинской полиции сказали, что расценивают произошедшее как теракт. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что полиция не заметила следов торможения на всем пути движения, сообщает life.ru.

Ближе к 12 ночи правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер заявил, что ситуация под контролем. Скорые забрали всех раненых, мусор на площади начали убирать, а полицейские оцепили площадь и близлежащие станции метро. Бургомистр назвал «драматическими» события на площади и подвел предварительные итоги происшествия. По данным берлинских властей, всего пострадало 50 человек, девять из них погибли.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме