16+
Происшествия / 16 декабря 2016 12:01

Неизвестный «увел» с банковских карт пенсионерки почти 162 тысячи

Жертвой очередного мошенника стала 56–летняя пенсионерка из села Усть–Уйское Целинного района. На одном из интернет–сайтов женщина разместила объявление о продаже лошади. 13 декабря ей позвонил потенциальный покупатель, который попросил разделить сумму платы за животное — 30 тысяч рублей — на две части: половину он готов оплатить сразу, переведя деньги на банковскую карту пенсионерки, а еще половину - в январе, наличными.

Получив согласие, мошенник убедил пенсионерку, что для перевода средств на её карту необходимо вставить карту в банкомат, что делать дальше — он продиктует. Не сочтя это подозрительным, женщина и её муж сделали всё необходимое, но с карты ушло 12 тысяч рублей. Злоумышленник сразу отметил, что произошла ошибка и он готов вернуть деньги, но для этого необходимо вставить в банкомат другую карту. И в этот раз пожилая пара не почувствовали подвоха и повторили свои действия со второй картой. Получив доступ и к ней, мошенник сумел подключиться к счету сберегательной книжки женщины и вывести с нее еще 150 тысяч пенсионных накоплений.

Сегодня по этому факту заведено уголовное дело по признакам «Мошенничество», максимальное наказание за которое может составить пять лет. Личность злоумышленника еще не установлена, но, как сообщает пресс–служба УМВД, для этого предпринимаются все необходимые меры.

А сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества с использованием банковских карт являются одним из распространенных способов обмана. Не забывайте, что для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию, либо предлагают подойти к банкомату и «под диктовку» выполнить ряд действий — вы столкнулись с мошенником. Помните, что нельзя сообщать незнакомым людям секретные данные с обратной стороны карты, срок ее действия, коды приходящих из банка СМС для подтверждения операции или доступа в ваш онлайн–банкинг.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме