16+
Происшествия / 19 октября 2016 22:52

Мать бежала прочь, когда ее дети погибали в огне. Подробности трагедии в Мостовском


Страшная трагедия произошла накануне в селе Мостовское Шатровского района Курганской области. До сих пор местные жители находятся в состоянии шока. Напомним, днем 18 октября в частном доме в огне погибли три маленьких ребенка. Двум близнецам было по четыре года, младшему не было и двух лет. По данным следственных органов, матери на момент возгорания не было дома. Она затопила печку и ушла к соседям.

Сильный дым и все увеличивающийся огонь заметили соседи, они и вызвали пожарную службу. «Мы сидели, ужинали дома. Хозяйка услышала шум, выглянула в окно, а тут все в дыму, — рассказывает местный житель села. — Я выглянул, а тут уже во всю огонь. И все, я давай по телефону пожарных вызывать».

На тушение пожара бросились все соседи, в том числе и бывший гражданский супруг и его родители. Тела двух детей вытащили местные жители, третьего нашли уже после тушения пожара специалисты служб. Владимир Сергеев, начальник ПЧ Шатровского района: «в 16:00 поступило сообщение о возгорании в жилом доме по улице Набережная, 45. По деревянной обрешетке произошло возгорание внутри дома. В ходе тушения были обнаружены тела трех детей».

Как рассказали местные жители, девушка приехала жить в село совсем недавно. Ее привез из Тюменской области и поселил по соседству со своей матерью гражданский муж. Новоиспеченная чета недолго прожила вместе. В скором времени соседи стали обращать внимание, что мужчина все чаще бывает у своих родственников, а после и вовсе туда перебрался жить. Таким образом, приезжая молодая мать осталась с детьми в доме одна. В день трагедии, она оставила малышей в доме, а сама отправилась в гости к свекрови. В то время, как очевидцы бросились тушить огонь, мать бежала прочь от пожара. «Я вышел сюда, а девушка там вон уж бежит, пошла куда-то из дому. Я кричу: «пожар», а она мне что-то кричала, а я так и не понял», — рассказывает очевидец происшествия.

Что заставило молодую мать оставить детей дома, а потом с ужасом убегать прочь, когда дети погибали в огне — выяснит следствие. Когда мы приехали в село Мостовское, на месте происшествия работала следственная группа, проводила вторичный осмотр. Сама мать детей в селе отсутствовала. Лишь неизвестный мужчина приехал оставить цветы и шоколад. В настоящее время причины трагедии устанавливаются, ведется следствие.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Курганской области напоминает, что нам, взрослым, нужно быть еще более внимательными к безопасности детей. С наступлением отопительного сезона возрастает риск гибели их в огне. Не оставляйте ребенка без присмотра! Объясните ему правила безопасности при обращении с электрическими приборами, огнем.

Помните — у детей практически нет шансов самостоятельно спастись при пожаре! Даже несколько секунд в случае опасности могут стоить ребенку жизни, если вас нет рядом!

Автор: Ульяна Чепало, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме