16+
Происшествия / 23 ноября 2017 11:05

Малышка упала с качели и ударилась об асфальт, пришлось делать операцию

Четырехлетняя девочка получила серьезную травму, находясь на детской площадке.

травма
травма

Малышка упала с игровой качели и ударилась затылком об асфальт. Она получила такие телесные повреждения, что ей пришлось сделать хирургическую операцию.

Всё это произошло в Шадринском районе Курганской области. После пережитого отец девочки обратился в суд с иском к МАУ «Дворец культуры» о возмещении вреда, поскольку всё это произошло на территории организации. Однако, как сообщает пресс–служба Шадринского районного суда, представитель ответчика исковые требования не признал, поскольку качели были установлены в соответствии с паспортом на оборудование и инструкцией по монтажу изделия. К тому же, полагал, что ребенок не должна была пользоваться качелями, так как на детской площадке были размещены правила эксплуатации. В этих правилах указано, что качели предназначены для детей в возрасте от 7 до 12 лет, а за травмированным ребенком недоглядели родители и бабушка.

В итоге суд пришел к выводу, что эти злополучные качели не соответствуют стандартам, поскольку ударопоглощающего покрытия по всей зоне приземления нет, там только бетон, и это напрямую связано со случившимся. В связи с этим исковые требования были удовлетворены частично (ответчик должен выплатить часть от заявленной истцом суммы), решение вступило в законную силу.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

1

Ключевое слово здесь -"бетон". Суровая "челябинская" детская площадка, залитая бетоном. Возраст ребенка не имеет значения. Площадка выполнена с нарушением нормативов безопасности, что в конечном итоге и привело к травме.

Шадр

А вы когда ребенка на качели садите, тоже паспорт проверяете на какой возраст она рассчитана? Посмотреть бы на вас, если с вашим бы ребенком случилось! Где были? Рядом стояли и качали ее.Претензии не к качелям, а к покрытию. Где вы видели качели, установленные на асфальте. Все правильно отсудили.

Материалы по теме