16+
Деловые новости / 25 апреля 2017 12:07

Цены на жилье в Зауралье достигли минимума

Что происходит на рынке недвижимости Курганской области и как он будет развиваться в дальнейшем обсудили на круглом столе, который состоялся в отделении Сбербанка при участии ведущих строительных компаний Зауралья и региональных СМИ.

Впервые участники рынка жилья представили программу ипотечного кредитования, по которой можно купить квартиру по сниженной процентной ставке – 8,4% годовых. Это одно из самых выгодных предложений в России.

Эксперты отметили, что в течение 2016 года цены на квартиры как на вторичном, так и на первичном рынке падали и практически достигли своего минимума. В среднем снижение произошло на 20%. Сейчас минимальная стоимость квадратного метра жилья составляет 30-35 тысяч рублей. По оценкам экспертов, спрос на жилье в ближайшее время простимулирует рост цен. Получается, что сейчас самый благоприятный период для покупки квартир.

Условия жилищного кредитования стали привлекательными благодаря субсидированию со стороны застройщиков в размере 1,5 п.п. базовой ипотечной ставки Сбербанка – 10,9% годовых. В рамках акции сам банк дает дополнительный дисконт 0,5 п.п. и еще одну скидку в 0,5 п.п. за использование сервиса электронной регистрации сделки в Росреестре. Суммарное снижение минимальной стоимости кредита в Сбербанке составляет 2,5 п.п., что и приводит к 8,4% годовых.

«Среди всех кредитов, выданных Сбербанком жителям Курганской области, треть – это ипотека, – рассказал на круглом столе Евгений Светлов, управляющий Курганским отделением Сбербанка. – С учетом повсеместного перехода на диджитализацию взаимодействие банка с застройщиками переходит в цифровой формат, что помогает клиентам экономить время, силы и средства. К примеру, для оформления заявки на ипотечный кредит не нужно ходить в банк, достаточно иметь под рукой смартфон с подключением к интернету, а зарегистрировать право собственности на приобретенное жилье можно непосредственно у застройщика в офисе и затем отправить пакет документов по электронной почте в Росреестр».

Ипотечный портфель Сбербанка в Курганской области по итогам 2016 года вырос примерно на 7% по сравнению с 2015-м. За прошлый год выдано 2 318 кредитов на общую сумму почти 2,5 млрд рублей. Количество займов, выданных в этом году в Зауралье на приобретение жилья, соответствует уровню прошлого года: 438 на общую сумму – почти 480 млн рублей. Доля Сбербанка в региональном портфеле выданных розничных кредитов составила 65%.

Получить индивидуальные консультации по ипотеке и подобрать оптимальный вариант для покупки квартиры не только в Курганской области, но и в соседних регионах можно на Первой межрегиональной распродаже недвижимости, которая пройдет 27 апреля с 10:00 до 19:00 в Курганском областном культурно-выставочном центре (Гоголя, 30).

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме