16+
Деловые новости / 9 марта 2017 16:40

В регионах ажиотаж. Началась массовая замена контрольно–кассового оборудования

Оказаться вне закона. Угроза, которая может стать реальной для многих зауральских предпринимателей. Все на фоне вступления новых изменений в федеральное законодательство. Нововведения вступают в силу поэтапно. Одно из них уже работает, и предпринимателям необходимо его соблюдать. Однако привести свои дела в порядок спешат не все. Времени осталось мало.

В 2016 году приняты изменения в 54–й Федеральный закон. Они кардинально меняют деятельность предпринимателей и юридических лиц. Главная цель — усилить контроль за торговлей и дать возможность гражданам самостоятельно отслеживать легальность всех покупок и полученных услуг. С 1 февраля 2017 года вся контрольно–кассовая техника в режиме реального времени должна передавать всю информацию о проведенных сделках и выданных чеках, в том числе информацию о товаре и его количестве в налоговую службу. Это стоит учесть и бизнесменам, которые занимаются алкогольной продукцией, в том числе и пивом. Теперь это их также касается, причем уже с 31 марта.

Вячеслав Кузнецов, заместитель начальника ИФНС России по г. Кургану:

— Первый этап начался 1 февраля 2017 года. С этого дня прекращена регистрация техники по старому правилу. Вся новая техника сейчас регистрируется по–новому. Второй этап наступает 1 июля 2017 года, когда мы прекращаем поддерживать старую контрольно–кассовую технику. С этого момента предприниматели не имеют права ее применять. Благодаря вводу «онлайн касс» мы в режиме реального времени будем получать информацию о налогоплательщике, его сделках и суммах, которые в них фигурируют. Потом будем это проверять сами на основе своей информации и уже назначать проверки к тем, кто нарушает законодательство. То есть, по–большому счету, это защита добросовестных предпринимателей.

В связи с этим все ответственные службы информируют о том, что предпринимательскому сектору нужно уже сейчас начать процесс покупки новой либо модернизации имеющейся техники. Это касается и приобретения фискальных накопителей — новый инструмент введенный законодательством.

Проблема в том, что переход производится на данную систему в России во всех регионах одновременно. При этом в стране насчитывается чуть более десятка компаний производителей контрольно–кассового оборудования и лишь один производитель фискальных накопителей. В регионах начинается ажиотаж. Зауралье он может обойти стороной благодаря компании «Контур Курган».

Вячеслав Шамсудинов, генеральный директор ООО «Контур Курган»:

— Наше предприятие на рынке Курганской области работает уже с 2012 года. Занимается не только поставкой кассовой техники, мы являемся удостоверяющим центром электронной отчетности, изготавливаем ключи АЦП, являемся лицензиатом ФСБ. Обращаясь к нам, предприниматель или юридической лицо получает полный комплекс услуг, начиная от того, что он приобретает электронную подпись, покупает оборудование, приобретает полный спектр ПО и технического обслуживания, и больше ему никуда ходить не надо.

Чтобы не попасть под ажиотаж и успеть в установленные законом сроки, покупкой и модернизацией нужно заняться уже сейчас. В противном случае предпринимателям грозят крупные штрафы вплоть до уголовной ответственности. «Контур Курган» является единственным официальным поставщиком в нашем регионе от практически всех заводов–производителей по стране. Что немаловажно, компания является сервисным центром по обслуживанию. Доставка не превышает 30 дней. Действует система скидок и рассрочек. Кроме этого, здесь зарегистрируют оборудование в налоговой, изготовят для предпринимателя электронную цифровую подпись, что позволит работать удаленно. Корпорация ведущих технологий находится по адресу: ул. Машиностроителей, 27. Часы работы по будням — с 8:30 до 17:30. Телефон для справок: 600–555, 8–919–571–37–70.

Автор: На правах рекламы

Николай

Мы работаем с этой организацией, хорошая компания, грамотно консультируют, очень внимательные. Рекомендую

Материалы по теме