16+
Деловые новости / 22 февраля 2017 15:55

Не надо далеко ходить. Сбербанк запустил новый онлайн-сервис


В Кургане зарегистрирована первая ипотечная сделка участия в долевом строительстве с помощью онлайн-сервиса. Первой стала компания «Геометрия», а технологической площадкой для этой услуги выступил Сбербанк.

В будущем это жилой комплекс «Семейный» на 235 квартир. Строительная компания «Геометрия» первой на рынке Зауралья полностью перевела продажу недвижимости в электронный формат. Сегодня каждый желающий может в течение одного дня стать участником долевого строительства, купить жилье за счет собственных средств или оформить ипотечный кредит, а затем и зарегистрировать право собственности на жилье. Причем сделать это легко в электронном виде в офисах Сбербанка или партнеров-застройщиков.

Сейчас удаленно, через Интернет можно оформить и сам ипотечный кредит. Для пользователей действует личный кабинет заемщика, через который можно общаться с менеджерами банка, направить по электронной почте пакет документов по объекту недвижимости для дальнейшего оформления ипотеки. Срок рассмотрения заявки – от двух до пяти рабочих дней. А с недавнего времени те, кто регистрируют сделку онлайн на первичном рынке жилья, могут рассчитывать на снижение ставки по ипотеке на 0,5 пунктов.

Совместный проект Сбербанка и Росреестра по электронной регистрации прав собственности на жилье помог развить сервис «Ипотека онлайн». Сроки оформления также не превышают пяти дней. Зауральцы уже оценили удобство сервиса, и в Росреестр электронные заявки поступают в ежедневном режиме.

Отметим, что в прошлом году с помощью ипотеки Сбербанка в Курганской области было приобретено порядка семисот квартир и более 20 квартир в январе этого года. Каждый пятый покупатель уже воспользовался комплексной помощью Сбербанка в вопросах приобретения недвижимости – от заявки на кредит до регистрации права собственности.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме