16+
Деловые новости / 19 декабря 2016 12:51

Одно из сел Зауралья станет «первопроходцем» в развитии сети связи в России


Курганская область в 2016 году стала одним из двенадцати «пилотных» регионов России, где опережающими темпами будет модернизирована телекоммуникационная инфраструктура на селе. Выбор Зауралья для реализации проекта не случаен. Во-первых, главным природным богатством области являются сельскохозяйственные угодья – они занимают около 40% площади региона. Более 40% зауральцев проживают на селе. Во-вторых, Курганскую область и «Ростелеком», компанию которая реализует проект модернизации сельских АТС в России, связывает давнее и плодотворное сотрудничество, заключено соглашение. На территории региона действует один из крупнейших в стране call-центров «Ростелекома», в населенных пунктах с численностью от 250 до 500 человек реализуется одна из самых масштабных в России программ устранения цифрового неравенства, нацеленная на обеспечение быстрым Интернетом малые населенные пункты.

Село Глядянское – это пилотный сельский населенный пункт, где прорабатываются опыт и новые подходы по модернизации сетей связи сразу в нескольких направлениях и по разным технологиям. Предусматривается, что по завершении работ Глядянское станет передовым в стране по развитию сети связи. Наряду с заменой аналоговой АТС на цифровую будет проведена реконструкция устаревших линий связи и распределительной сети с заменой на современные линии - село охватят оптические волокна. Для абонентов с наиболее удаленным местом проживания будет организован беспроводной широкополосный доступ. Первый этап проекта – замена АТС. В течении I квартала 2017 года абсолютно все абоненты-жители села будут переключены на «цифру». Сотрудники оператора связи уже начали обзванивать абонентов и сообщать им новые номера их телефонов.

С переходом на новое оборудование сельчанам станут доступны телекоммуникационные услуги качественно нового уровня: доступ в Интернет технологии GPON на скорости до 100 Мбит/с, интерактивное телевидение с возможностью просмотра более 200 каналов, в том числе с высокой четкостью изображения, цифровая телефония с большим количеством функций.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме