16+
Деловые новости / 11 марта 2016 17:50

Зауральске депутаты предлагают обязать граждан регистрировать скот

9 и10 марта в Курганской областной Думе прошли заседания профильных комитетов. Все темы, вопросы и проблемы, поднятые в ходе этих встреч, будут обязательно вынесены на общее заседание Думы 22 марта.

Первым вопросом на заседании комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам стала информация о готовности к весенним полевым работам. Директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин сообщил, что подготовка в этом году проходит на более высоком уровне, хозяйства активно закупают топливо и минеральные удобрения. Яровой сев планируется на уровне 1 миллиона 331 тысячи гектаров. Посевные площади увеличиваются в том числе за счет привлечения инвесторов.

Так же парламентарии обсудили меры по профилактике и борьбе с потравами посевов безнадзорными животными. Доказать, кому принадлежит скот в случае судебного разбирательства невозможно, так как регистрация животных остается на добровольной основе. Именно поэтому, уверены депутаты, необходимы новые правила, которые включали бы обязательную идентификацию домашних животных. Члены комитета решили искать помощи у исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

«В Минсельхоз России, депутату государственно областной думы Ильтякову, члену Совета Федераций Лисовскому: ускорить принятие постановление правительства по данному вопросу. Давайте мы вернемся к этому разговору в мае», —заключил Владимир Остапенко, председатель комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам.

Члены комитета Курганской областной Думы по социальной политике рассмотрели во втором чтении изменения в законы о физической культуре и спорте, о прожиточном минимуме, о ежемесячном пособии на ребенка.

Особое внимание было уделено занятости населения. Начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области, доложил, что в прошлом году число безработных увеличилось на две тысячи человек. Профпереподготовку прошли 1300 зауральцев. Кроме того, в регионе идет активная работа по выявлению тех, кто работает без трудового договора. Так за прошлый год более трех тысяч были трудоустроены. Кроме того прошли заседания комитетов по законодательству, региональной и экономической политике, на которых депутаты работали над совершенствованием регионального законодательства.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме