16+
Деловые новости / 21 июня 2016 11:41

Сельхозпроизводители Курганской области берут кредиты на инвестцели

Возможности финансирования проектов по модернизации сельхозтехники и производственного оборудования для крестьянско-фермерских хозяйств обсудили на I Агротехническом форуме Зауралья, который прошел 17 июня у села Сычёво Курганской области. В мероприятии приняли участие аграрии, крупнейшие производители отрасли, руководство регионального департамента агропромышленного комплекса, депутаты Государственной Думы РФ. Партнером Форума выступил Сбербанк.

По словам участников, кредитование сегодня – основной способ для фермеров вложиться в обновление парка техники и оборудования. С начала 2016 года Курганское отделение Сбербанка профинансировало сельхозтоваропроизводителей Зауралья на общую сумму 207,6 млн рублей.

«Политика принятия решений на выдачу инвестиционных кредитов в Сбербанке единая, централизованная. От заемщика требуется хорошая проработка бизнес-плана с детальным описанием позиции на рынке, адекватное прогнозирование ситуации, обоснованная сбытовая политика, механизмы минимизации рисков и затрат. У нас в банке это так и называется – риск-менеджмент. Мы со своей стороны готовы помочь клиенту в подготовке необходимых документов, поскольку у нас есть серьезный опыт финансирования различных проектов», – говорит управляющий Курганским отделением Сбербанка Евгений Светлов.

Одним из основных требований со стороны банка в вопросах кредитования предприятий АПК и перерабатывающих отраслей является наличие обеспечения по инвестпроектам. В этом случае заемщикам помогает государство: поддержка от Минсельхоза РФ действует по ряду приоритетных направлений (строительство тепличных комплексов, выращивание КРС и др.), также кредиты выдаются под поручительство федерального Агентства кредитных гарантий. С помощью АКГ аграрии могут снизить процентную ставку и привлечь в свои проекты больше средств.

Низкие процентные ставки действуют и за счет субсидирования по программе льготного кредитования на приобретение техники производства Республики Беларусь. Совместно с Минпромторгом РФ разработана программа льготного лизинга, когда субсидируется часть авансового платежа при покупке колесных транспортных средств.

Кроме того, с 2016 года работает программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанная Федеральной корпорацией по развитию МСП, участником которой, наряду с другими банками, является Сбербанк. Участие в программе позволяет снизить ставки по финансируемым проектам до 11-12% годовых.

Автор: На правах рекламы
Материалы по теме